top of page

НОД с использованием метода сторителлинга и конверт-доски в старшей группе на тему

«Этот загадочный космос»

    Цель – расширение представления детей о многообразии окружающего мира, познакомить детей со способами изображения космоса на конверт-доске.

 

    Задачи:

  • формировать понятие о космосе;

  • показать многообразие планет в космосе;

  • познакомить с понятием «Скафандр»

  • побудить детей к созданию космического пространства с помощью лепки из пластилина;

  • обогащение речи детей прилагательными характеризующими свойства качества предметов.

  •  развивать образное восприятие цвета, мелкую моторику рук, самостоятельность в процессе работы с конверт-доской;

 

    Оборудование: видеоролики с планетами; пластилин; коверт-доска  (Конверт-доска (от англ. сonvert – преобразовывать) – плоскостное изображение с помощью пластилина и пластиковая  папка ( подходящая по цвету)  на определенную тему. Она может использоваться на познавательных занятиях, в изобразительной деятельности. Благодаря такой технологии в процессе совместной работы с детьми или при объяснении материала педагог может изменять содержание, дополнять изображение на доске различными элементами или удалять их с помощью стеки.)

НОД "Этот загадочный космос"

Скачать в формате "Word"

Деятельность педагога

Педагог эмоционально настраивается на занятие

 

Мне сегодня приснился удивительный сон. Представляете, открываю глаза, а я в скафандре и вокруг меня  звезды и белые и красные и желтые. "О, боже, это волшебно, я ничего не вешу, я парю, я супергерой, нет, я круче, я могу летать, летать в открытом космосе. Вау! Класс!

А что это подо мной, моя планета, она такая красивая, здорово! Она практически вся голубая и немного зеленая. Она самая красивая.

 

Я лечу от Земли по направлению к Солнцу и на моем пути планета… Венера серебристая — «кислая» планета, ее газы содержат серную кислоту. Здесь царит такая жара, что за несколько секунд можно испечь пирог без духовки.

 

А вот и самая Первая планета от Солнца серого цвета - Меркурий. (Слайд)
Меркурий — ближайшая к Солнцу планета.
Жара нестерпима! Изжарит в котлету!
Повернута к Солнцу одной стороной,
С другой — страшный холод и мертвый покой.

 

Мне пришлось уносить ноги подальше от Солнца, потому что даже в скафандре мне стало очень жарко.  скафандр – это единый, цельный костюм космонавта, он плотно прилегает к телу и надежно защищает в космосе. Вот так выглядят космонавты перед отправлением в космос.
-Для чего космонавту скафандр?

 

 

Опять пролетаю над Землей и вижу горя и моря, наши города. Все здесь прекрасно

 

И на моем пути планета покрытая красноватой пылью и скалами, не видно ни одной реки и океана. Это…Марс
 

Дальше и дальше лечу от Солнца.
Юпитер встречает светом в оконце.
Юпитер, пятая планета, — коричнево-оранжевая, самая большая планета Солнечной системе. Ее называют (планета-гигант). Еще про него говорят – «царь планет». (Слайд)

 

оранжево-желтый Сатурн не похож на другие планеты Солнечной системы? (У Сатурна есть кольца.) Правильно,
Когда-то давно там замёрзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда. (Слайд)
На Сатурне «…нет атмосферы и вечно зима. 
Жизни там нет. И кромешная тьма!»


Седьмая планета - Уран — зеленовато-голубой, единственная планета Солнечной системы, которая вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку. Как называют Уран по-другому? (Называют «лежачая планета»). Уран расположен далеко от Солнца, поэтому на нем  жуткий холод (Слайд)
Восьмая планета - Нептун — синяя планета, ледяная планета. На ее поверхности дуют самые сильные ветры. (Слайд)
Девятая - светло-коричневая, самая маленькая планета в Солнечной системе (Плутон). По-другому ее называют (карликовая планета). Она находится совсем далеко от Солнца, поэтому на ней (очень холодно). (Слайд)
Планеты Уран, Нептун и Плутон – называют холодными мирами: на них вечная зима и ночь, нет атмосферы и нет жизни. 

 

- Как вы думаете почему планеты никогда не сталкиваются друг с другом?

 

Это было так волшебно, красиво, необычно, интересно. Ребята вам понравился мой сон? Хотите продолжить путешествие по загадочному космосу?

Проводится физминутка

Один, два, три, четыре, пять,

В космос мы летим опять.

Отрываюсь от Земли,

долетаю до Луны.

На орбите повисим,

И опять домой спешим.

 

 

 

 

У нас в руках волшебный пластилин с его помощью мы создадим наш космический мир.

Наши планеты такие разнообразные и мы смешивая пластилин сможем передать это многообразие.

 

Выберите себе планеты для лепки и пластилин

 

Педагог стимулирует каждого ребенка. Обсуждает с детьми идеи по смешиванию цветов, лепке космического пространства, поощряет независимые суждения, предлагает при необходимости свою версию.

 

Педагог обращает внимание на тех воспитанников, которые не смогли ответить на вопросы воспитателя (Для чего космонавту скафандр? Как вы думаете, почему планеты никогда не сталкиваются друг с другом?)  и просит их теперь ответить на эти вопросы.

Педагог: «Вам понравилась история про загадочный космос? А что вам понравилось больше всего?»

Поощряет развернутые ответы детей, повторяет их высказывания. Задает вопрос: «Как вы думаете, что можно еще нарисовать из пластилина?»

Педагог просит детей привести в порядок рабочее место

Деятельность детей

Вводная часть

Дети рассаживаются на стулья  напротив телевизора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают историю, отвечают на вопросы педагога,
высказывают свои мысли

(Скафандр сохраняет тепло, как термос, в нем температура, как в комнате, и дышится легко. В скафандре есть радиосвязь, по которой можно разговаривать со своими товарищами, оставшимися на станции, в гидрошлем подается кислород, потому что в космическом пространстве нет воздуха. Если Солнце светит слишком ярко и слепит глаза, то в гидрошлеме можно опустить шторки. На ногах у космонавта тяжелые ботинки, потому что в космосе нет земного притяжения). 

 

Слушают историю, отвечают на вопросы педагога,
высказывают свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают на вопросы педагога
 

Каждая планета бежит по своей дорожке, дорожки эти не пересекаются, поэтому планеты никогда не сталкиваются, а большое Солнце притягивает их к себе, поэтому планеты не разлетаются в космосе. 
 

 

 

 

ходьба на месте

соединить руки над головой

подпрыгнуть

руки в стороны, покружиться

покачать руками вперед-назад

ходьба на месте

 

 

Основная часть

 

Дети выбирают планеты  и пластилин для лепки, говоря, почему именно эти цвета они хотят использовать для лепки

 

Дети смешивают кусочки пластилина разных цветов, лепят планеты, помещают их на коверт-доску.  При этом свободно общаются и перемещаются во время занятия, чтобы взять нужный инструмент, материал.

 

 

 

 

 

Заключительная часть

 

Дети рассматривают совместно выполненную картину, обсуждают работу, задают друг другу вопросы. Прогнозируют результат работы, оценивают действия свои и других детей, дают развернутые ответы на вопрос педагога

bottom of page